高中美術藝術生三年花多少錢(美術生高中三年的花費大概多少錢)
一年一度的高考,總是揪著歷屆家長和考生的心。隨著藝考越來越被重視,很多家長也為了讓孩子進入更好的大學,會選擇讓孩子成為一名藝術生,但很多家長對美術生的費用處在茫然不清晰的狀態,今天我們針對高中三年的費用做個具體分析。
首先要看你對畫室地點和知名度的選擇,很多高中院校會有自己的美術生畫室,這樣費用偏低一些,而且可以白天學習文化課,晚上練習美術;如果就讀的高中沒有自己的畫室或者你想選擇校外的畫室,并且所在的城市在三線以下,單畫室的學費一年有四五千,好一些的上萬,不過較少;如果你選擇去外地集訓,二線城市甚至一線,那一年的學費就動輒上萬了。
其次再以時間段來劃分一下,高一和高二基本以文化課為主,學習美術的時間一般都是課余時間,比如晚自習、周末,甚至一個禮拜學習一兩次,這樣的費用會減少很多,半學期也就上千元,到了高三,為了藝考有個好成績,拿到進入好大學的第一塊敲門磚,就需要進一些美術集訓班,目前大多數畫室的費用按年計算基本萬元起步,好一點的可以保證成績的集訓班甚至三萬、五萬的學費。
其實不管在哪里,主要是自己認真,適合自己的就好,沒必要非要去貴的地方。美術生集訓,除了學費,另一個剛性消費就是美術用品。按從高一到高三的全部用料計算,鉛筆一千塊錢足夠了,不用在文具店買,網購即可,性價比都很高;水粉顏料偏貴一些,但4000塊錢足夠,每個顏料盒都用完避免浪費,也推薦網購。素描紙、速寫本、美術書籍預備一千足夠;顏料盒三年兩套足夠,除非你故意摔爛,畫筆三套即可,價位幾十起步,幾百上千的不等。個人認為一二百的已經足夠支撐高中三年的水粉練習使用。畫夾備兩個,畫板備一個加起來一百多。經濟實用即可,沒必要非要買一些時髦的、貴的。
這里需要額外提示一下,水粉顏料白色使用量大,購買的時候可以參考老生或者咨詢老師多備一些;鉛筆也不用每個型號都購買相同的數量,有的用的多,有的用的少,多問、多參考。如果不網購,就結伴去當地批發市場團購,找幾個會砍價的,盡量把價位壓低。
關于美術生三年的費用,你清晰了嗎?