欧美成人高清,97精品国产福利一区二区三区,аⅴ资源天堂资源库在线,色999日韩自偷自拍美女

美術生集訓花費(美術生集訓要交學校學費嗎)

美術生集訓花費(美術生集訓要交學校學費嗎)

又是一年集訓季,也意味著又有一批孩子,要踏上藝考之路,為自己的夢想奮斗了。

孩子學習對于所有的家長來,最關心就是孩子的學習,對吧?如何幫孩子提升學習成績呢?影響孩子學習成績的因素有哪些?左養右學教育賴頌強團隊13年的家庭教育服務經驗總結,影響孩子學習的主要因素有22條之多,家長你了解幾條呢?

可是夢想,是需要花錢的,作為美術生,高中階段最花錢的其實就是集訓的學費了。

拿北京地區的畫室來說,最低3萬,最高30萬。

這只是學費,還有食宿費、學雜費等等,最少的一年下來也得七八萬吧。

雖然二線城市相對便宜點,但對于大部分普通家庭來說,幾萬的開支也并不是一個小數目。

接下來給大家梳理一下各部分的費用,我們從費用出發,看看一個家庭,需要為孩子集訓付出多少。

 

【京杭篇——以北京杭州為例】

一、 集訓費:

聯考班:(4000—6000元/月,6個月,24000—36000元)

重點班:(6000—8000/月,6個月,36000—48000元)

美院班:(8000—12000/月,6個月,48000—72000元)

校長班:(10萬元起)

以上是北京、杭州地區的大概價位,當然不同的畫室價位不一樣,折中平均一下,差不多得40000元吧。

二、 文化課補習費

單科:1500-2000

雙科:2000-3200

三科:3200-4800

四科:4800-6400

集訓期間,同學們的文化課都會耽誤,所以畫室一般都設有專業的文化補習課。我們折中算也要3500元吧。

三、住宿費

一個床位每月900—1800元,如果我們按1500元,6個月算。

1500X6=9000元

四、伙食費

伙食問題一般畫室都提供餐廳,有專業的廚師做飯,相對比外面要便宜點。一個月大概在800-1200之間,我們折中1000元。

1000X6=6000元

五、畫材費

日常耗材的支出,取決于購買力和使用頻次,以及作畫習慣。

有的同學畫畫極為節省,紙張都是正反兩用的。有的同學則比較【豪】,常常畫兩筆,感覺不滿意,就撕掉重畫。這就導致了在畫材的花費上,大家各不相同。

從畫材上來說:康頌、施德樓,會比馬利、馬可、老人頭貴,但議價不議質,用著開心、順手什么都好。人家于小冬速寫,還是五毛中華畫的呢,大佬永遠是大佬。

不排斥貴的賤的多去嘗試,以便找到自己順手的,這才是對待畫材應有的態度。不要過分迷信畫材的魔力。

手殘黨即便什么都用最好的,但照樣畫不好畫,手頭功夫過硬,才是藝考成功的第一要素。
不過,就一般來說,每個月300元上下的材料支出,是必不可少的。

敲黑板 :家長務必仔細看清楚【畫材費】這一條,防止您家的孩子,打著畫材費的旗號各種亂要錢。這樣的情況,往年比比皆是。

六、考學費用篇

聯考、校考費用也是避不開的花銷:為了保持考試時良好的心情,在經濟能力允許的條件下,盡力選擇好的、方便的住宿和最快的交通工具。這會降低由于旅途困乏而帶來的不適,也更利于考試的發揮。

養兵千里,用在一時,別因車馬勞頓,影響了發揮,這樣就太不值得了。

一般而言,報考的費用約為200\場,機酒費、根據你報考的數量來定。報考期間的整體費用,大幾千是肯定跑不了的。

算算一共要花多少錢?

集訓費50000+文化課補習費3500+住宿費9000+伙食費6000+硬件裝備2718+校考花銷8000元=79463元

看到這里,如果你還不好好學習,如何對的起父母,對得起他們流下的汗水呢?

普通家庭,能承受美術生的集訓費用嗎?(另附集訓費用明細)

藝路艱辛,夢想至上。

任何值得向往的地方,都沒有所謂的捷徑。

同學們,加油吧!

 

版權聲明:本文內容由互聯網用戶自發貢獻,該文觀點僅代表作者本人。本站僅提供信息存儲空間服務,不擁有所有權,不承擔相關法律責任。如發現本站有涉嫌抄襲侵權/違法違規的內容, 請發送郵件至89291810@qq.com舉報,一經查實,本站將立刻刪除。
(0)
上一篇 2022年6月16日 上午4:26
下一篇 2022年6月16日 上午5:14

相關推薦

主站蜘蛛池模板: 建宁县| 岳阳县| 灌南县| 西宁市| 盐山县| 古浪县| 凯里市| 呼和浩特市| 青浦区| 庆云县| 长岛县| 禹城市| 瑞安市| 积石山| 民县| 乌拉特中旗| 汪清县| 腾冲县| 孝昌县| 宁晋县| 和静县| 孝感市| 天津市| 平南县| 云林县| 微山县| 镇康县| 丹凤县| 沭阳县| 金沙县| 岳普湖县| 鞍山市| 靖宇县| 大丰市| 宁武县| 黄骅市| 香格里拉县| 喀什市| 凤庆县| 天长市| 陈巴尔虎旗|